Drucken
Zugriffe: 3486

Ich bin 75 Jahre alt, aufgewachsen in Niedersachsen, als Marineangehöriger anschließend in fast allen Standorten der Marine an der Nord- und Ostsee. Seit 1981 in Bonn, verheiratet, zwei Kinder, vier Enkelkinder.

Meine Frau und ich wohnen seit 1981 in Bonn, bis 1985 in Godesberg, dann in der Swinemünder Straße und seit 1989 in unserem Reihenhaus in der Ostpreußenstraße.

1976  Mitbegründer des SPD Ortsvereins östl. Karrharde-Medelby (SLHO)

1978-1981 Mitglied im Gemeinderat Medelby 

1978-1981 Stellv. Kreisvorsitzender SPD Kreisverband Schleswig

1996-1998 Ortsausschußvorsitzender Tannenbusch

1999-2001 Vorsitzender SPD Ortsverein Tannenbusch Drandsdorf Buschdorf

1999-2004 Sachkundiger Bürger im Ausschuß für Wirtschaft, Wissenschaft und Technologie

2000-2002 Mitglied im Vorstand des SPD-Unterbezirks Bonn

2000-2003 Mitglied im Vorstand des Mietervereins Bonn/Rhein-Sieg

2001-2004 Schöffe beim Amtsgericht Bonn

2001-2002 stellv. Vorsitzender SPD Ortsverein Tannenbusch Dransdorf Buschdorf

Jan-Juni 2004 stellv. Vorsitzender SPD Ortsverein Tannenbusch Dransdorf Buschdorf

Juni 2004-März 2006 SPD-Ortsvereinskassierer

Sept 2004-Okt 2009 Mitglied des Stadtrates (Direktmandat) 
Vorsitzender im Ausschuss für Wirtschaft, Wissenschaft und Technologie
Sprecher im Bürgerausschuss der SPD Ratsfraktion

Nov 2004 - Okt 2009 Mitglied in der Zweckverbandsversammlung Sparkasse KölnBonn

Jan 2005 - Dez 2009 Schöffe beim Landgericht Bonn

Jan 2010Dez 2013 Schöffe beim Amtsgericht Bonn

Aug 2005 - Juni 2015  Mitglied im Aufsichtsrat der VEBOWAG

März 2006 - Febr. 2015 Kassierer des SPD Unterbezirks Bonn

2005 - 2008 Beiratsmitglied im Tennisclub Blau Gold Bonn e. V.

2008 - 2009 2. Vorsitzender im Tennisclub Blau-Gold Bonn e.V.

Juni 2008 - März 2011 Ortsausschussvorsitzender in Tannenbusch

Okt 2009 - Juni 2014

Mitglied im Stadtrat der Bundesstadt Bonn (Direktmandat)
Stellv. Vorsitzender im Ausschuss für Wirtschaft und Arbeitsförderung
Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglied im Wahlprüfungsausschuss
Mitglied im Betriebsausschuss SGB
 
Mitglied in der Verbandsversammlung der REK (Rheinische Entsorgungs Kooperation)   -   http://www.zv-rek.de
Aufsichtsratmitglied der VEBOWAG   -   www.vebowag.de bis Juni 2015
Aufsichtsratsmitglied der Tourismus & Congress GmbHd
Aufsichtsratsmitglied der Bonn Conference Center Management GmbH
Mitglied im Kreispolizeibeirat
Mitglied im Regionalrat Köln bis Sept. 2014
 
Sept 2010  Reiseleiter/Reisebegleiter beim SPD-ReiseService  -  www.spd-reiseservice.de/
 
Sept 2010 - April 2014  Schatzmeister des Freundeskreis Einsatzgruppenversorger BONN e.V.  -  www.FK-EGV-BONN.de/
 
Jan  2012 - Februar 2014  Vorsitzender SPD Ortsverein Tannenbusch Dransdorf Buschdorf
 
April 2014 - Juni 2017 Vorsitzender des Freundeskreis Einsatzgruppenversorger BONN e.V.    
 

Hobbys:
Sport, u.a. Motorsport   -  www.HTWT.de  später dann www.HTGT.de 

Kunsthandwerk - Bleiverglasung - Tiffanytechnik

Mitgliedschaften:

Crew X/71

Männerreih Tannenbusch

MK Eisbrecher Stettin

Deutscher Marinebund

Kulturförderverein Nordstadt e.V. (Kult 41)

Tennisclub Blau Gold Bonn e.V.